Найдите наибольшее и наименьшее значение выражения 7cos^2a-5sin^2a


Ответы на вопрос

Отвечает Ещенко Свєта.

7\cos^2a-5\sin^2a

Запишем основное тригонометрическое тождество:

\cos^2a+\sin^2a=1

Выразим из него квадрат како-либо величины, например, синуса:

\sin^2a=1-\cos^2a

Подставим получившееся соотношение в наше выражение:

7\cos^2a-5\sin^2a=7\cos^2a-5(1-\cos^2a)=

=7\cos^2a-5+5\cos^2a=12\cos^2a-5

Вспомним, что косинус принимает значения из отрезка от -1 до 1. Тогда, оценим получившееся выражение:

-1\leq \cos a\leq 1

0\leq \cos^2 a\leq 1

12\cdot 0\leq 12\cos^2 a\leq 12\cdot1

0\leq 12\cos^2 a\leq 12

0-5\leq 12\cos^2 a-5\leq 12-5

-5\leq 12\cos^2 a-5\leq 7

Таким образом, наибольшее и наименьшее значения найдены:

\max=7

\min=-5