Решите уравнение: f'(x)=0,если f(x)=2x^3-2,5x^2+x


Ответы на вопрос

Отвечает Сидорина Александра.

F(x) = 2x³ - 2.5x² + x
f'(x) = 6x² - 5x + 1
f'(x) = 0
6x² - 5x + 1 = 0
D = 25 + (-4)*1*6 = 25 - 24 = 1
√D = 1

x₁ = (5+1)/12 = 1/2
x₂ = (5-1)/12 = 1/3

ОТВЕТ: 1/3; 1/2