Число а складае 75%вид числа б и 40% вид числа с.Число с на 42 бильше за число б.Знайдить число б и

а

Ответы на вопрос

Отвечает Гущин Тёма.

Нехай число б=х,тоді с=х+42,
75х/100=(х+42)*40  /100
75х=40х+1680
75х-40х=1680
35х=1680
х=1680:35
х=48 число б,число с=48+42=90.
48:100*75=36 число а
(90:100*40=36)