Помогите решить! !! 16cosx-11sinx-4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Фаварисова Мария.

16cosx-11sinx-4=0\\\\16cosx-11sinx=4

Найдём сумму квадратов коэффициентов, стоящих перед cosx и sinx:
16²+11²=377 . Теперь разделим обе части уравнения на √377:

\frac{16}{\sqrt{377}}cosx-\frac{11}{\sqrt{377}}sinx=\frac{4}{\sqrt{377}}

Так как  ( \frac{16}{\sqrt{377}})^2 + (\frac{11}{\sqrt{377}})^2= \frac{16^2+11^2}{377}  =1, то можно полагать, что

 sin \alpha =\frac{16}{\sqty{377}}>0,\; \; cos \alpha =\frac{11}{\sqrt{377}}>0 ,

так как  sin^2 \alpha +cos^2 \alpha =1 , при этом  \alpha =arctg\frac{16}{11}\; ,\; \;  0\ \textless \ \alpha \ \textless \ \frac{\pi}{2}.

Получили формулу: sin \alpha \cdot cosx-cos \alpha \cdot sinx=\frac{4}{\sqrt{377}} 

sin( \alpha -x)=\frac{4}{\sqrt{377}}\\\\ \alpha -x=(-1)^{n}arcsin\frac{4}{\sqrt{377}} +\pi n\; ,\; n\in Z\\\\x= \alpha -(-1)^{n}arcsin\frac{4}{\sqrt{377}}-\pi n\\\\x=arctg\frac{16}{11}+(-1)^{n+1}arcsin\frac{4}{\sqrt{377}}+\pi n\; ,\; n\in Z