Вычислить сумму восьми первых членов арифметической прогрессии если а1=6,4; d=0,4


Ответы на вопрос

Отвечает Акилбаева Ангелина.

Ответ:  62,4.

Объяснение:

Дано. а1=6,4; d=0,4. Вычислить сумму восьми первых членов арифметической прогрессии.

Решение.

Sn = n(a1+an)/2.

an=a1+(n-1)d.

---------------

a8=6.4+7*0.4 = 9.2.

S8=8(6.4+9.2)/2=62,4.