В уравнении х квадрат + рх -10= 0 один из его корней -1. Найдите другой корень и коэффициент р


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Аня.

x² + px - 10 = 0

x₁ = - 1

По теореме Виета :

x₁ * x₂ = - 10

x₂ = - 10 : x₁ = - 10 : (- 1) = 10

x₂ = 10

- p = x₁ + x₂ = - 1 + 10 = 9

p = - 9