Решите уравнения способами: через дискриминант, по теореме Виета - подбором, способом переброски

коэффициента: а) 3х^2-x-2=0 б) x^2-x-2=0 в)4x^2+x-18=0

Ответы на вопрос

Отвечает Базова Юлия.

Ответ:

Объяснение:

а) шукаємо дискримінат Д= 1- 4*3*(-2)= 1+24=25

  • х1=\frac{1-5}{6}=\frac{-4}{6}=\frac{-2}{3} або --0,6
  • х2=\frac{1+5}{6}=\frac{6}{6}=1

б)можна теоремо вієта х1+х2=1; х1*х2=-2

                                         х1=2          х2= -1

в)шукаємо дискримінат Д= 1-4*4*(-18)=1+288=289

  • х1=\frac{-1+17}{8}=\frac{16}{8}=2
  • х2=\frac{-1-17}{8}=\frac{-18}{8}=\frac{-9}{4}