Серёже нужно купить 3 л кефира. 1 пакет кефира объёмом 0,5 л стоит 32 рубля. 1 пакет кефира объёмом

1 л стоит 53 рубля. Кроме того, в магазине проходит акция: три пол-литровых пакета кефира продаются по цене двух таких же пакетов. Какую наименьшую сумму в рублях потратит Серёжа на покупку? Ответ поясните.

Ответы на вопрос

Отвечает Щеблыкина Полина.

Посчитаем пока без акции. Если брать по 0,5литра, то прийдется заплатить 6*32=192 рубля. Если брать по 1литру, то 3*53=159 рублей

Теперь по акции: 4*32=128 рублей

Проверим ещё вариант: 1*53+3*32=53+96=149

Как ни крути лучший вариант по акции. Сереже нужно заплатить 128 рублей