Найти производную y= sqrt(x^2-1)/x-arcsin1/x


Ответы на вопрос

Отвечает Протасеня Марат.

y=\frac{\sqrt{x^2-1}}{x-arcsin\frac{1}{x}}\\\\y'= \frac{\frac{2x}{2 \sqrt{x^2-1}}\cdot (x-arcsin\frac{1}{x})-\sqrt{x^2-1}\cdot (1-\frac{1}{\sqrt{{1-\frac{1}{x^2}}}}\cdot (-\frac{1}{x^2}))}{(x-arcsin\frac{1}{x})^2}=\\\\= \frac{x^2(x-arcsin\frac{1}{x})-x(x^2-1)-\sqrt{x^2-1}}{x\sqrt{x^2-1}(x-arcsin\frac{1}{x})^2}