Навстречу друг другу, одновременно из г. Озёрный и г. Речной, по одной и той же дороге выехали

соответственно старенький легковой автомобиль и мотоцикл. Мотоцикл достиг г. Озёрный на 24 мин позже, чем автомобиль достиг г. Речной, а встретились они на дороге через 9 мин после выезда. Сколько времени затратил на весь путь мотоцикл? Ответ дай в минутах. Помогите пожалуйста, срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Никита.

Ответ:

Пусть их скорости Х и У, расстояние между городами 1, тогда первый затратил время1/х, второй — 1/у

{ 1/у = 1/х + 8 ……… х - у = 8ху

{ 3х + 3у = 1 ………… 3у = 1 - 3х

3х - (3у) = 8х (3у)

3х - (1 - 3х) = 8х (1 - 3х)

3х - 1 + 3х = 8х - 24х²

24х² - 2х - 1 = 0 …………… Д = 100

Х = (2 + 10)/48 = 12/48 = 1/4

У = 1/3 - 1/4 = 1/12

Ответ: 12