ПОШАГОВО.Задано линейное неоднородное дифференциальное уравнение второго порядка с постоянными

коэффициентами. Найти частное решение,которое удовлетворяет приведенным начальным условиям. |-штрих

Ответы на вопрос

Отвечает Венедиктов Даниил.

Ответ:

y'' + y' = 3 \cos(x)  -  \sin(x)

1. Решаем ОЛДУ:

y''+ y'= 0 \\  \\ y = {e}^{kx}   \\  \\  {e}^{kx} (k {}^{2} +  k ) = 0\\ k_1 = 0\\ k_2 =  - 1 \\  \\ y = C_1 +C_2 {e}^{ - x}

2. Подбираем у с неопределенными коэффициентми:

y = A\sin(x)  + B \cos(x)  \\ y '= A\cos(x)  - B\sin(x)  \\ y ''=  - A \sin(x)  - B \cos(x)

Подставляем в НЛДУ:

 - A \sin(x)  - B \cos(x) +  A \cos(x)  - B \sin(x)  = 3 \cos(x) -   \sin(x)  \\ ( - A- B) \sin(x)  + (A- B) \cos(x)  = 3 \cos(x) -   \sin(x)  \\  \\  - A - B=  - 1 \\ A- B= 3 \\  \\ A= 3 + B \\  - 3 - B - B=  - 1 \\  \\  - 2B = 2 \\ B =  - 1 \\ A= 3 - 1 = 2

y = 2 \sin(x)   - \cos(x)

Получаем общее решение:

y = C_1 + C_2 {e}^{ - x}  + 2 \sin(x)  -  \cos(x)  \\

y(0) = 0,y'(0) = 1

y' =  - C_2 {e}^{ - x}  + 2 \cos(x)  +  \sin(x)

C_1 + C_2  - 1 = 0 \\  - C_2 + 2 = 1 \\  \\ C_2 =  1 \\ C_1 = 1 - C_2 = 0

Частное решение:

y = {e}^{ - x}  + 2 \sin(x)  -  \cos(x)