❗❗❗СРОЧНО ❗❗❗ за 2 години руху за течією та 3 години руху проти течії, човен проходить 48 км, а

за 3 год руху за течією та за 2 години проти течії він долає 52 км. Знайдіть швидкість човна в стоячій водіДаю 15 балів ​

Ответы на вопрос

Отвечает Талаков Денис.

Ответ:

Пусть х - собственная скорость лодки (в стоячей воде)

         у - скорость течения

тогда (х+у) - скорость по течению

         (х-у) - скорость против течения

система

2(х+у)+3(х-у)=48

3(х+у)+2(х-у)=52

--------

2х+2у+3х-3у=48

3х+3у+2х-2у=52

--------

5х-у=48

5х+у=52   вычтем

------

-2у=-4; у=2 км/ч - скорость течения

5х+у=52; 5х=50; х=10 км/ч - скорость лодки  -  это ответ.

Объяснение:

нуу не 15,сделай ответ лучшим)