СРОЧНО ДАЮ 40 БАЛЛОВ!! Два рільники, Іван і Григорій, можуть зорати поле за 10 годин. За скільки

годин Григорійможе зорати все поле, якщо Іван всю роботу може закінчити на 15 годин раніше, ніж Григорій?

Ответы на вопрос

Отвечает Гелик Ангелина.

Ответ:

30

Объяснение:

Примем поле за единицу.

1/10 - производительность обоих полеводов.

1/x - производительность Григория.

1/(x-15) - производительность Ивана.

1/x +1/(x-15)=1/10

(x-15+x)/(x(x-15)) -1/10=0

(10(2x-15)-x(x-15))/(10x(x-15))=0

20x-150-x²+15x=0                    |×(-1)

x²-35x+150=0; D=1225-600=625

x₁=(35-25)/2=10/2=5 - ответ не подходит, так как производительность 1/(5-15)=-1/10 не может быть отрицательным числом.

x₂=(35+25)/2=60/2=30 ⇒ 1/30 - производительность Григория.

1/(1/30)=1·30/1=30 ч - время, за которое Григорий вспашет всё поле.