Решите биквадратное уравнение х в четвертой степени +х в квадрате-2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Ананьев Виктор.

Ответ:

 {x}^{4}  +  {x}^{2}  - 2 = 0

Замена:

 {x}^{2}  = t \\ t > 0

 {t}^{2} +  t  - 2 = 0\\ D = 1 + 8 = 9\\ t_1 =  \frac{ - 1 + 3}{2} = 1 \\  t_2 =  - 2 \\  \\ t_2 < 0

не подходит

 {x}^{2}  = 1 \\ x = \pm1

Ответ: -1; 1

Отвечает Новикова Анна.

Ответ: корни 1 и -1

Объяснение:

во вложенном файле