Поез проходит мост длиной 450 метров за минуту, и пол минуты идёт мимо телеграфного сталба.

Найдите длину и скорость поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Китикова Ксюша.

Ответ:

450 м -длина поезда, 15 м/с -скорость поезда.

Объяснение:

Фраза "поезд проходит мост за 1 минуту" означает, что 60 с - это время с момента, когда начало поезда вступит на мост, до момента, когда конец поезда сойдет с моста.

Фраза "мимо телеграфного столба поезд проходит за полминуты" означает, что поезд свою длину мимо любой точки протягивает за 30 с.

1) 60-30 = 30 (с) - время, за которое проходит мост любая точка поезда.

2) 450

--------=15 м/с-скорость поезда.

30

3) 15*30=450 м - длина поезда.