Решите СРОЧНО! Из пункта А в пункт В одновременно выехали два автомобиля. Первый проехал с

постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью 50 км/с, а вторую половину пути- со скоростью, на 15 км/с большей скорости первого, в результате чего прибыл в В одновременно с первым автомобилем. Найдите скорость первого автомобиля. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Свіжинський Степан.

Пусть скорость х км/ч
1/x=1/100+1/2(x+15)
x^2-35x-1500=0
x=(35+-√(1225+6000))/2=(35+-85)/2
x=(85+35)/2=120/2=60
ответ скорость 60 км/ч