СРОЧНО! встретится ли среди членов арифметической прогрессии 5,6; 5,3; 5,... число -2,4 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Демидов Максим.

по формуле n-ого члена арефметической прогрессии:

a(n)=a(1)+(n-1)d

 

подставляем наши данные:

-2,4=5,6+(n-1)*(-0,3)

-2,4-5,6=-0,3n+0,3

-8=-0,3n+0,3

0,3n=8+0,3

0,3n=8,3

n=8,3/0,3=83/3 - нацело не делится, соответсвенно число -2,4 среди членов этой прогрессии встретиться не может