Найти производную 1) y = (3x - 5)⁶ 2) y = sin x/3 3) y = cos²x 4) y = 2tg4x 5) y = cos(π/4 - х)

6) у = √1-2х² (всё выражение под корнем) 7) у = ⁴√6х+8 (так же всё под корнем четвёртой степени) 8) у = (9х - 2)-³ (-³ – минус третья степень) 9) у = √соsx Можно не всё решать, но хотя бы часть

Ответы на вопрос

Отвечает Полякова Анастасия.

Ответ:

1.

y' = 6 {(3x - 5)}^{5}  \times (3x - 5) '=  \\  = 6 {(3x - 5)}^{5}  \times 3 = 18 {(3x - 5)}^{5}

2.

y '=  \cos( \frac{x}{3} )  \times ( \frac{x}{3} ) '=  \frac{1}{3}  \cos( \frac{x}{3} )  \\

3.

y' = 2 \cos(x)  \times ( \cos(x)) ' =  \\  = 2 \cos(x) \times ( -   \sin(x)) =   -   \sin(2x)

4.

y' = 2 \times  \frac{1}{ \cos {}^{2} (4x) }  \times (4x) '=  \frac{8}{ \cos {}^{2} (4x) }  \\

5.

y' =  -  \sin( \frac{\pi}{4}  - x)  \times ( \frac{\pi}{4}  - x)' =  \\  =  \sin( \frac{\pi}{4} - x )

6.

y '= ( {(1 - 2 {x}^{2} )}^{ \frac{1}{2} } )' =  \frac{1}{2}  {(1 - 2 {x}^{2}) }^{ -  \frac{1}{2} }  \times (1 - 2 {x}^{2} )' =  \\  =  \frac{1}{2 \sqrt{1 - 2 {x}^{2} } }  \times ( - 4x) =  -  \frac{2x}{ \sqrt{1 - 2 {x}^{2} } }

7.

y '= ( {(6x + 8)}^{ \frac{1}{4} } ) '=  \frac{1}{4}  {(6x + 8)}^{ -  \frac{3}{4} }  \times (6x + 8) '=  \\  =  \frac{1}{4 \sqrt[4]{ {(6x + 8)}^{3} } }  \times 6 =  \frac{3}{2 \sqrt[4]{ {(6x + 8)}^{3} } }

8.

y' =  - 3 {(9x - 2)}^{ - 4}  \times (9x - 2) '=  \\  =  - 3 {(9x  - 2)}^{ - 4}  \times 9 =  -  \frac{27}{ {(9x - 2)}^{4} }

9.

y' =  {( \cos( x)) }^{ \frac{1}{2} } ) '=  \frac{1}{2 \sqrt{ \cos(x) } }  \times ( \cos(x)) ' =  \\  =  -  \frac{ \sin(x) }{2 \sqrt{ \cos(x) } }