на скільки відсотків зменшиться площа прямокутника зі сторонами 20 і 30 см, якщо його сторони

зменшити на 50 %​

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Полина.

Ответ:

На 75 % уменьшится площадь прямоугольника

Объяснение:

Если просят уменьшить стороны на 50%,то это значит, что каждую сторону нужно сделать меньше в 2 раза

Есть 2 способа для того,чтобы узнать новую площадь:

(1 способ) (20*30):4 = 600:4 = 150 см²

Здесь мы узнали первоначальную сторону прямоугольника, а потом делим её на 4,т.к. обе стороны уменьшили в 2 раза, а вместе в 2*2 = 4 раза

(2 способ) (20:2)*(30:2)=10*15=150 см²

Здесь мы сначала находим каждую новую сторону и только потом перемножаем их для того,чтобы узнать новую площадь прямоугольника

Теперь мы узнаем на сколько процентов уменьшилась площадь с помощью пропорции

600 - 100%

150 - х%

\displaystyle x=\frac{150*100}{600}=\frac{150}{6}  =\frac{75}{3} =25

Получается,что новая площадь от старой составляет 25%. Тогда она уменьшилась на 100-25 = 75%