7,4:0,37+9,6*14 по действиям плииииз


Ответы на вопрос

Отвечает Рамс Катя.

Ответ:

1) 7.4:0.37=20

2) 9.6×14=134.4

3)20+134.4=154.4

Отвечает Устюгов Данил.

Ответ:

154,4

Объяснение:

У таких заданий 2 цели, о которых всегда надо помнить, чтобы уже сейчас начинать готовиться к будущему ЕГЭ:

1) вспомнить порядок действий;

2) совершенствовать технику вычислений.

Порядок действий очевиден:

1) 7,4:0,37

2) 9,6*14

3) сложить результаты деления и умножения.

Желательно выполнить это задание в уме. Как?

1) 7,4:0,37 - здесь надо заметить, что 74 больше 37 ровно в 2 раза.

Поэтому делимое и делитель умножаем на 100, а затем делим 740 на 37 - получаем 20.  

7,4:0,37 = 740 : 37 = 20

2) 9,6*14 - здесь надо заметить, что 9,6 близко к 10, и если бы 14 умножили на 10, то получили бы 140. Но 9,6 меньше, чем 10, на 0,4. Значит, от 140 не забыть отнять 0,4 * 14 = 5,6, получаем: 140 - 5,6 = 134,4.

9,6*14 = (10 - 0,4) * 14 = 140 - 5,6 = 134,4.

3) 20 + 134,4 = 154,4

Ответ: 154,4

ПРИМЕЧАНИЕ

Объяснение и решение - не одно и то же.

Решение надо записать так:

1) 7,4:0,37 = 20

2) 9,6*14 = 134,4

3) 20 + 134,4 = 154,4

Ответ: 154,4