Дан вектор а (-2, 1, 3) и b(7, 1, 1) найти: 1)найдите координаты вектора a+b 2)найдите координаты

вектора 2a-3b 3)найдите длины векторов a и b 4)найдите скалярное произведение векторов a и b 5)найдите cos a между векторами a и b

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Полина.

Ответ:

Объяснение:

a(-2;1;3)  b(7;1;1)

1) a+b= (-2+7;1+1;3+1)=(5;2;4)

2)  2a(-4;2;6),  -3b(-21;-3;-3),  складываем,  2a-3b (-25;-1;3)

3)  V -корень,   a=V(4+1+9) =V(14),   b=V(49+1+1)=V(51)

4)a*b=-2*7 +1*1 +3*1= -14+1+3= -10

5) cosф=(a*b) /Va *Vb=  -10 /V(14)*V51) = -10/ V(714)