В городском сквере растут тополя и клены, всего 63 дерева. Сколько тополей и сколько кленов в этом

сквере, если известно , что пятая часть тополей по количеству деревьев такая же, как и половина всех кленов?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирсабуров Радик.

Пусть в сквере х тополей тогда 63-х кленов. Составим уравнение:
х\5=(63-х)\2
2х=5(63-х)
2х=315-5х
7х=315
х=45
Тополей 45, кленов 63-45=18

Ответ: 45 тополей, 18 кленов.