решите систему уравнений 21x+4y=1 7x+4y=7


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Даниил.

\left \{ {{21x+4y=1} \atop {7x+4y=7}} \right.

 

21x+4y=1
y=-5.25x+0.25

 
7x+4y=7
7x+4*(-5.25x+0.25)=7 

7x-21x+1-7=0

-14x-6=0

x=-6/14
x=-3/7

21x+4y=1
21*(-3/7)+4y=1

-9+4y-1=0

-10+4y=0

y=10/4

y=2.5

Ответ: x=-3/7; y=2.5.