3. а) Сколько членов содержит бином Ньютона (2a+ 3b)⁴ Б) Определите номер члена биномиального

разложения с наибольшим коэффициентом c) Запишите член с наибольшим коэффициентом.​

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Для бинома

(x  +  y)^{n}

справедливы следующие утверждения:

1. Степени x начинаются со степени бинома n и уменьшаются до 0; степени y начинаются с 0 и увеличиваются до n. Последний член не имеет множителя x. Первый член не имеет множителя y, т.е.

2. Коэффициенты начинаются с 1 и увеличиваются на определенные значения (до среднего члена), а потом уменьшаются на те же значения обратно к 1.

3. Бином содержит n+1 членов

4. k-ый член можно найти следующим образом:

C_{n}^{k-1}  \times {x}^{n - k + 1}  \times  {y}^{k - 1}

5. Средний член в биноме чётной степени находится по формуле:

C_{n}^{\frac {n}{2}} \times  ({x} {y})^{ \frac{n}{2} }

На основе теории решим данную задачу:

a) 4 + 1 = 5

b) 3. коэффициент этого члена выглядит так:

C_{4}^{2} {(3 \times 4 \times x \times y)}^{2}  = 216

с) Из предыдущего пункта:

216 {a}^{2}  {b}^{2}

Примечание: Коэффициент при члене ab³ для данного бинома также равен 216