Ужасный вирус пожирает память компьютера. За первую секунду он управился с одной третью памяти,

завторую секунду -с одной четвёртой оставшейся части,за третью секунду — с одной пятой частью того, что ещесохранилось, за четвертую — с одной шестой остатка. Итут его настиг могучий Антивирус. Какая часть памятиуцелелапж пж ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Мирон.

Ответ:

1) пусть вся память это 100% = 1

1 - 1 / 2 = 1 / 2 памяти осталось через 1 сек

2) 1 / 2•1 / 3 = 1 / 6 памяти съел вирус за вторую сек

3) 1 / 2 - 1 / 6 = 2 / 6 = 1 / 3 памяти осталось через 2 сек

4)1 / 3•1 / 4 = 1 / 12 памяти съедена за третью сек

5) 1 / 3 - 1 / 12 = 3 / 12 = 1 / 4 памяти осталось через 3 сек

6)1 / 4•1 / 5 = 1 / 20 памяти съедено за четвёртую сек

7) 1 / 4 - 1 / 20 = 4 / 20 = 1 / 5 памяти осталось через 4 секунды

Ответ : осталось 1 / 5 памяти.