Какой цифрой оканчивается значение выражения: 9⁸-7⁸помогите.. ;(​


Ответы на вопрос

Отвечает Ерохин Вадим.

Воспользуемся формулой  a^{2}-b^2=(a-b)(a+b)  разности квадратов.

    9^{8} -7^{8} =

=(9^{4})^2 -(7^{4})^2 =

=(9^{4} -7^{4})(9^{4}+7^{4})=

=((9^{2})^2 -(7^{2})^2)(9^{4}+7^{4})=

=(9^{2} -7^{2})(9^2+7^2)(9^{4}+7^{4})=

=(81-49)(81+49)(9^{4}+7^{4})=

=32*130*(81+49)(9^{4}+7^{4})

Среди множителей есть число, оканчивающееся на ноль, значит,  данное произведение оканчивается нулём, а это означает, что значение выражения: 9⁸-7⁸ тоже оканчивается нулём.

Ответ: 0.