3/8⋅y−5=−15+y/8Помогите пж


Ответы на вопрос

Отвечает Салихова Арина.

Ответ:

 \frac{3}{8}  \times y - 5  =  - 15 +  \frac{y}{8}  \\ 3y - 40 =  - 120 + y  \\ 3y - 40 - y =  - 120 \\ 2y - 40 =  - 120 \\ 2y =  - 120 + 40 \\ 2y =  - 80 \\ y =  - 80 \div 2 \\ y =  - 40