Представьте в виде дроби 1)25a^4b^3c/9d^2:30a^3b^3/27cd^2 2)8d-3/3d-24c-9/9c


Ответы на вопрос

Отвечает Славкин Вова.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Представьте в виде дроби:

1) 25a⁴b³c/9d² : 30a³b³/27cd² =

= ((25a⁴b³c)*(27cd²)) / ((9d²) * (30a³b³)) =

сократить (разделить) 25 и 30 на 5; а⁴ и а³ на а³; b³ и b³ на b³;

27 и 9 на 9; d² и d² на d²; потом 3 и 6 на 3;

= 5ас²/2.

2) (8d-3)/3d-(24c-9)/9c =

общий знаменатель 9сd;

= (3с(8d - 3)) - (d(24c - 9))/9cd =

= ((24cd - 9c) - (24cd - 9d))/9cd =

= (24cd - 9c - 24cd + 9d)/9cd =

= (9d - 9c)/9cd =

= 9(d - c)/9cd =

сократить 9 и 9 на 9;

= (d - c)/cd.