3. Арифметическая прогрессия задана формулой х, = 29 - 3п. а) Найдите сумму первы 10 членов

прогрессии. б) Сколько в данной прогресса положительных членов? отрицательных членов?​

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Александра.

а)Sn=a1+an:2*n. S10=a1+a10:2*10. a1=29-3=26. a10=29-30=-1. S10=25:2*10=12,5*10=125. Ответ:S10=125. б)29-3n>0. -3n>-29. n<9,6. Ответ:х=9.

Отвечает Синевич Алина.

Ответ:

n = 29 - 3 *n - формула, каждый член будем находить по ней,

подставляя вместо n- номер.

1= 29-3*1 = 29 - 3 = 26, 2 = 29-3*2 = 29 - 6 = 23,

3= 29-3* 3 = 20,

429-3*4 = 17,

5- 29-3* 5 = 14,

6=29-3*6 = 11,

7=29-3* 7 = 8,

8=29-3*8 = 5,

929-3* 9 = 2,

10 = 29 - 3 * 10 = -1. - Нашли первые

10 членов арифметической

прогрессии.

б) Понятно, что следующие члены

будут меньше предыдущих, последовательность убывающая, а значит все после 9 будут с отрицательным знаком, положительных только 9.