15. На ночь на охрану муравейника выставляются одинаковые по численности бригады сторожей муравьев.

Так получилось, что бригады засыпали на посту и спали одинаковое число ночей. Каждый сторож проспал больше ночей, чем сторожей в бригаде, но меньше чем число бригад. Сколько сторожей в бригаде, если все сторожа вместе проспали 1001 ночь? помогите срочно 50 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровина Ира.

Объяснение:

Пусть количество сторожей в одной бригаде - х, количество бригад - у,

а количество ночей, которые проспал сторож -z.       ⇒

z>x     y>z       ⇒        x<z<y.

x*y*z=1001

x*y*z=7*11*13.

Так как  x<z<y.      ⇒

x=7       y=13     z=11.

Ответ: в бригаде 7 сторожей.

Отвечает Александрова Аня.

Ответ: Пожалуйста, если я тебе помог, назови мой ответ ЛУЧШИМ!

Пусть х -число сторожей в бригаде,

тогда а- число ночей, которое проспал каждый сторож,

б-число бригад.

И также известны эти данные:

а больше х,

а меньше б.

Следовательно

х меньше а меньше б .

Х * А * Б = 1001.

Нужно выделить сомножители в самом произведении.

1001 не делится ни на 3, ни на 2, ни на 5, а значит, какое-то простое число имеется в сомножителях. 1 из простых чисел, но не названных ранее это 7.

1001 = 7 * 143 = 7 * 11 * 13.

Учитывая ранее записанное, что х меньше а меньше б, так их располагаем вместо сомножителей числа 1001.

х  а  б

7 11 13

определились неизвестные:

Сторожей - 7, ночей - 11 , бригад - 13 .

Объяснение:

Пожалуйста, если я тебе помог, назови мой ответ ЛУЧШИМ!