В арифметической прогрессии первый член a1=14 и разность d=9 а)найдите девятый член прогрессии а9

и сумму первых девяти членов прогрессии S9​

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленин Руслан.

Ответ:

а9= а1+ (9-1)d

a9= 14+8×9

a9=86

S9= 2a1+8d/2 ×9

28+72/2=50

50×9=450