Велосипедист должен попасть в место назначения к определенному сроку. Известно, что если он поедет

со скоростью 15 км/ч, то приедет на час раньше, а если скорость будет 10 км/ч, то опоздает на 1 час. С какой скоростью должен ехать велосипедист, чтобы приехать вовремя?

Ответы на вопрос

Отвечает Тюменцев Кирилл.
S=Vt;t₁=t-1;t₂=t+1;
V₁t₁=V₂t₂=Vt; ⇒V=V₁t₁/t=V₁(t-1)/t;
15·(t-1)=10(t+1)=Vt;⇒15t-15=10t+10 ⇒15t-10t=25;⇒5t=25;⇒t=5(час)
V=15·(5-1)/5=15·4/5=12(км/час)