Один из катетов прямоугольного треугольника увеличили на 80%, а другой уменьшили на 75%. На сколько

процентов изменится площадь треугольник а?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Вика.

Площадь прямоугольного треугольника

равна

S =½ab, где а,b катеты

после преобразования

катеты стали

a(1+0,8)=1,8a

b(1-0,75)=0,25b

( ∆ABC -до преобразования

∆А_1B_1C

- после преобразования)

Площадь будет

S_1=½ •1,8a• 0,25b = \\   =  0,45•  ½ab = 0.45•S

поэтому

S-S_1= (1-0,45)S=0,55 S

то есть площадь уменьшится на 55%