Сума двох натуральних чисел дорівнюе 20, а різниця квадратів цих чисел дорівнює 12. Знайти ці числа​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Кристина.

Ответ: Нет таких чисел среди натуральных

Объяснение:

одно число х, другое 20-х, разность квадратов  этих натуральных чисел

х²-(20-х)²=12

( х-20+х)*(х+20-х)=12

(2х-20)*20=12

(х-10)*20=6

х-10=0.3

х=10.3∉N

второе число находить бесполезно, т.к. уже первое не натуральное.

Отвечает Шохолов Саша.

Ответ:  

Сумма двух натуральных чисел равна  a+b=20\ ,\ \ a,b\in N  .

Разность их квадратов равна   a^2-b^2=12  .

Формула разности квадратов  a^2-b^2=(a-b)(a+b)

\left\{\begin{array}{l}a+b=20\\a^2-b^2=12\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}a+b=20\\(a-b)(a+b)=12\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}a+b=20\\(a-b)\cdot 20=12\end{array}\right

Сложим уравнения и вычтем из 1-го ур-я второе .

\left\{\begin{array}{l}a+b=20\\a-b=\dfrac{3}{5}\end{array}\right\ \oplus \ominus \ \left\{\begin{array}{l}\ 2a=\dfrac{103}{5}\\2b=\dfrac{97}{5}\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}\ \, a=\dfrac{103}{10}\\b=\dfrac{97}{10}\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}a=10,3\\b=9,7\end{array}\right

Числа  а  и  b  не являются натуральными . Поэтому решения в натуральных числах нет .