Запиши ответ Сумма третьего и девятого членов арифметической прогрессии равна 18. Найди сумму

одиннадцати первых членов прогрессии. Ответ:​

Ответы на вопрос

Отвечает Батурин Данил.

Ответ:

99

Объяснение:

a3+a9=18

a3=a1+2d, a1=a3-2d

a11=a9+2d.

S=(a1+a11)*11/2=(a3-2d+a9+2d)*11/2=

 =(a3+a9)*11/2=18*11/2=99

Отвечает Костин Егор.

a₁+2d+a₁+8d=8

2a₁+10d=8

S₁₁=(a₁+a₁₁)/2*11=(a₁+a₁+10d)/2*11=(2a₁+10d)/2*11=8/2*11=44