Найдите A15 a58 a123 a1000 арифметической прогрессии аN если A1= 4 D=0,5​


Ответы на вопрос

Отвечает Семенова Юля.

Ответ:

  • \displaystyle \boldsymbol {a_{15}=11}
  • \displaystyle \boldsymbol {a_{58}=32,5}
  • \displaystyle \boldsymbol {a_{123}=65}
  • \displaystyle \boldsymbol {a_{1000}=503,5}

Объяснение:

  • Формула n-ого члена арифметической прогрессии: \displaystyle \boldsymbol{ a_n=a_1+(n-1)d}, где \displaystyle \boldsymbol{a_n} - n-ый член прогрессии, \displaystyle \boldsymbol{a_1} - первый член прогрессии, \boldsymbol d - разность прогрессии.

1) \displaystyle \boldsymbol {a_{15}}=a_1+(n-1)d=4+(15-1)\cdot 0,5=\boldsymbol{11}

2) \displaystyle \boldsymbol {a_{58}}=a_1+(n-1)d=4+(58-1)\cdot 0,5=\boldsymbol{32,5}

3) \displaystyle \boldsymbol {a_{123}}=a_1+(n-1)d=4+(123-1)\cdot 0,5=\boldsymbol{65}

4) \displaystyle \boldsymbol {a_{1000}}=a_1+(n-1)d=4+(1000-1)\cdot 0,5=\boldsymbol{503,5}