решить задачу с помощью системы уравнения разность квадратов двух чисел равна 192, а разность этих

чисел равна 7.Найди эти числа​

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздова Валерия.

Ответ:

10 3/14 и 17 3/14

Объяснение:

x - меньшее число.

y - большее число.

Система уравнений:

y²-x²=192

y-x=7

y²-x²=192

(y-x)(y+x)=192

7(y+x)=192

y+x=192/7

y=192/7 -x или y=27 3/7-x

192/7 -x-x=7

2x=192/7 -49/7

x=143/7 ·1/2

x=143/14

x=10 3/14 - меньшее число.

y=27 3/7-10 3/14=27 6/14-10 3/14=17 3/14 - большее число.