1)ctgx=0,5 найдите sin2x-cos2x/(это дробь)sin2x+cos2x


Ответы на вопрос

Отвечает Нестеренко Снежана.

Ответ:

\boxed{\dfrac{\sin 2x - \cos 2x}{\sin 2x + \cos 2x} = 7}

Объяснение:

\rm ctg \ x = 0,5

\rm tg \ x \cdot ctg \ x = 1 \Longrightarrow  tg \ x = \dfrac{1}{ctg \ x}  = \dfrac{1}{0,5} = 2

Представим синус и косинус через тангенс и котангенс:

\rm \sin 2x = \dfrac{2  \ tg \ x}{1 + tg^{2}x} = \dfrac{2 \cdot 2}{1 + 2^{2}} = \dfrac{4}{1 + 4} = \dfrac{4}{5} = 0,8

\rm \cos 2x =  \dfrac{1 - tg^{2} x}{1 + tg^{2} x} = \dfrac{1 - 2^{2}}{1 + 2^{2}} = \dfrac{1 - 4}{1 + 4} = \dfrac{-3}{5} = -0,6

\dfrac{\sin 2x - \cos 2x}{\sin 2x + \cos 2x} =\dfrac{0,8 - (-0,6)}{0,8 + (-0,6)} = \dfrac{0,8 + 0,6}{0,8 - 0,6} = \dfrac{1,4}{0,2} = 7