Решите неравенство 2x^2-3x+2<0


Ответы на вопрос

Отвечает Грифонов Алексей.

Ответ:

нет решений

Объяснение:

2 {x}^{2}  - 3x + 2 < 0.

  • приравниваем к нулю, решаем квадратное уравнение

2 {x}^{2}  - 3x + 2 =0

  • находим дискриминант:

d =  {b}^{2}  - 4ac = 9 - 4 \times 2 \times 2 = 9 - 16 =  - 7

-7<0, значит, это уравнение корней не имеет.

  • если квадратный трехчлен

a {x}^{2}  + bx + cне имеет корней, и если при этом а>0, то при всех значениях х выполняется неравенство

a {x}^{2}  + bx + c > 0. значит, неравенство

2 {x}^{2}  - 3x + 2 < 0

решений не имеет