Найдите точки экстремума и промежутки функции y=2x^3-6x+4


Ответы на вопрос

Отвечает Гайсанов Ахмед.

Ответ:

y= 2x³ -6x - 4

найдём производную

y¹ =2(x³) - 6 (x) - 4 = 6x² - 6

Приравниваем производную к нулю.

найдём критические точки

6x²- 6 =0

x²- 1 = 0

(x-1) (x+1) = 0

x¹=1

x²=-1

Если при переходе через точку производная меняет знак с + на - то эта точка будет точкой максимума

ответ: x = - 1 (точка максимума)