При x€[0; 3π] уравнение 2cos2x=1 сколько имеет корней ​


Ответы на вопрос

Отвечает Сакара Карина.

Ответ:

\displaystyle 2\, cos\, 2x=1\ \ ,\ \ cos\, 2x=\dfrac{1}{2}\ \ ,\\\\2x=\pm \frac{\pi }{3}+2\pi n\ ,\ n\in Z\\\\\boxed{\ x=\pm \frac{\pi}{6}+\pi n\ ,\ n\in Z\ }

Теперь проверим, сколько корней будет принадлежать промежутку  [\ 0\ ;\ 3\pi \ ] .

\displaystyle a)\ \ 0\leq \frac{\pi}{6}+\pi n\leq 3\pi \ \ \ \Rightarrow \ \ \ 0\leq \dfrac{1}{6}+n\leq 3\ \ ,\ \ \ -\frac{1}{6}\leq n\leq 2\frac{5}{6}

Так как n - целое, то  n  может принимать значения  0 , 1 , 2 .

Тогда получим корни:  x_1=\dfrac{\pi}{6}\ \ ,\ \ x_2=\dfrac{\pi}{6}+\pi =\dfrac{7\pi }{6}\ \ ,\ \ x_3=\dfrac{\pi }{6}+2\pi =\dfrac{13\pi }{6}

б) Аналогично находим промежуток, которому может принадлежать число  n , для второй серии решений.

\displaystyle 0\, \leq -\frac{\pi}{6}+\pi n\leq 3\pi \ \ \ \Rightarrow \ \ \ 0\leq -\dfrac{1}{6}+n\leq 3\ \ ,\ \ \ \frac{1}{6}\leq n\leq 3\frac{1}{6}  

Так как n - целое, то  n  может принимать значения  1 , 2 , 3 .

Тогда получим корни:  x_1=-\dfrac{\pi}{6}+\pi =\dfrac{5\pi }{6}\ \ ,\ \ x_2=-\dfrac{\pi}{6}+2\pi =\dfrac{11\pi }{6}\ \ ,\ \ x_3=-\dfrac{\pi }{6}+3\pi =\dfrac{17\pi }{6}  .

Ответ:  6 корней  заданного уравнения принадлежат указанному промежутку .

Отвечает Борщ Дима.

Ответ:

Ответ : 6 корней

Объяснение:

Решаем уравнением и смотрим сколько корней помещается в этом промежутке