Дорогие друзья помогите. Найдите неотрицательную точку максимума функции f(x)=50x^2-x^4+13


Ответы на вопрос

Отвечает Қалдарова Айым.

Ответ:

13, fmax = 638

Объяснение:

Находим первую производную функции:

y' = -4·x3+100·x

или

y' = 4·x·(25-x2)

Приравниваем ее к нулю:

-4·x3+100·x = 0

x1 = 0

x2 = 5

x3 = -5

Вычисляем значения функции

f(0) = 13

f(5) = 638

f(-5) = 638