На изготовление 144 деталей ученик тратит на 19 часов больше, чем мастер на изготовление 638 таких

же деталей. Известно, что ученик за час делает на 19 деталей меньше, чем мастер. Сколько деталей в час делает ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Райский Макс.

Пусть за 1 час ученик делает х деталей, тогда х+19 делает

за час мастер. на изготовление 144 деталей ученик тратит

144/x часов, а мастер на изготовление 638 - 638/(x+19)

разница 19 часов.

144/x-638/(x+19) =19

144x+144*19-638x=19*x*(x-19)

144*19-494x=19*x*(x-19)

144-26x=x^2-19x

x^2+7x-144=0

x=(-7+25)/2=9

За час ученик делает 9 деталей