Прошу помогите пожалуйста Вычислите площадь фигуры (предварительно построив ее) б)у=2х^2u у=8


Ответы на вопрос

Отвечает Кашина Мария.

Ответ:  \frac{64}{3}

Объяснение:

Нарисуем график (желтым закрашена площадь, которую нужно найти).

  • y = 8 - это просто прямая, параллельная Ох.
  • y = 2x^{2} - это классическая парабола, сжатая в 2 раза.
  • Они пересекаются в точках (-2, 8) и (2, 8).

Есть правило, что если на отрезке [a, b] какая-то непрерывная функция f(x) больше или равна g(x), то площадь фигуры, ограниченной этими графиками на отрезке [a, b] будет равна \int\limits^a_b {(f(x) - g(x))} \, dx

Очевидно, что y = 8 больше или равна y = 2x^{2} на отрезке [-2, 2]. Посчитаем соответствующий интеграл:

\int\limits^2_{-2} {(8-2x^{2}) } \, dx =(8x-2\frac{x^{3} }{3} )|\limits^2_{-2} =32-\frac{32}{3} =\frac{64}{3}

Это и есть ответ.