Х2/2-х=3х-2/2-х (/- если чо ето дроб)​


Ответы на вопрос

Отвечает Ярокова Александра.

Решение.
\frac{x^{2} }{2-x} =\frac{3x-2}{2-x}; x\neq 2;\\x^{2} =3x-2;\\x^{2} -3x+2=0;\\a=1,b=-3,c=2. D=b^{2} -4ac;\\D=9-4*1*2=1;\\x(1)=\frac{-b+\sqrt{D}}{2a}; x(2)=\frac{-b-\sqrt{D}}{2a};\\x(1)=\frac{3+1}{2} =2; \\x(2)=\frac{3-1}{2}=1
У нас получилось два корня, но один из них (x(1)) не удовлетворяет условиям задачи, так как ОДЗ у нас получилось x≠2.
Ответ: 1