Найдите нули функции у=3х³+3х²-6х?​


Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

3 {x}^{3}  + 3 {x}^{2}  - 6x = 0 \\ x(3 {x}^{2}  + 3x - 6) = 0

Чтобы произведение было равно нулю, один из множителей должен быть равен нулю.

x = 0

3 {x}^{2}  + 3x - 6 = 0 \\  {x}^{2}  + x - 2 = 0

(a=1, b=1, c=-2)

D=b²-4ac

D=1²-4×1×(-2)=1+8=9

x_{1,2}= \frac{ - b \pm \sqrt{D} }{2a}

x_{1,2} =  \frac{ - 1 \pm \sqrt{9} }{2 \times 1}  =  \frac{ - 1 \pm3}{2}

x_{1} =  \frac{ - 1 - 3}{2}  =  \frac{ - 4}{2}  =  - 2 \\ x_{2} =  \frac{ - 1 + 3}{2}  =  \frac{2}{2}  = 1

x_{1} =  - 2 \\ x_{2} = 0 \\ x_{3}  = 1