ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! Найдите значение выражения √25а^8∙√9в^5:√а^4в^5 если а=10, в = 7


Ответы на вопрос

Отвечает Петрушин Дмитрий.

Ответ:

1500

Решение:

\frac{\sqrt{25a^8}\sqrt{9b^5}}{\sqrt{a^4b^5}}=\frac{5*3\sqrt{a^8b^5}}{\sqrt{a^4b^5}}=15* \sqrt{\frac{a^8b^5}{a^4b^5}}=15*\sqrt{a^{8-4}b^{5-5}}=\\\\= 15*\sqrt{a^4b^0}=15*\sqrt{a^4*1}= 15a^2\\\\a=10,\; \; 15a^2=15*10^2=15*100=1500

Формула для решения:

\frac{a^m}{a^n}=a^{m-n}