Составьте уравнение касательной к графику функции f(x)=2 корня из x, которая перпендикулярна прямой

y = -x

Ответы на вопрос

Отвечает Прудник Катя.

Ответ:

Объяснение:

две прямые у=к1х+в1 и у=к2х+в2 перпендикулярны если к1=-1/к2

к2=-1 к1=1

уравнение касательной у=х+b.

f'(x)=2*1/2*x^(-1/2)=x^(-1/2)

f'(x0)=1

1/x^(1/2)=1

x0=1 y0=2*sqrt(1)=2

y=y0+y'(x0 )(x-x0)

y=2+1(x-1)

y=2+x-1

y=x+1