Сократите дробь x^2-4/x^2-16​


Ответы на вопрос

Отвечает Жигер Денис.

Ответ:

Разложим числитель и знаменатель дроби на множители, Для этого применим формулу разности квадратов  a^2-b^2=(a-b)(a+b)   .

\dfrac{x^2-4}{x^2-16}=\dfrac{x^2-2^2}{x^2-4^2}=\dfrac{(x-2)(x+2)}{(x-4)(x+4)}  

Одинаковых множителей нет, поэтому сократить дробь невозможно .