Пожалуйста срочно!!! Турист планує дістатися від станції до села. Якщо він піде пішки, то

витратить на подолання цього шляху 7 годин, а якщо поїде на велосипеді 3 години. Швидкість туриста на велосипеді на 8км/год більша, ніж пішки. Чому дорівнює відстань від станції до села, вказати тільки числове значення?

Ответы на вопрос

Отвечает Харюков Антон.

Ответ:

Расстояние от станции до деревни равно 42 км.

Объяснение:

Турист планирует добраться от станции до села. Если он пойдет пешком, то потратит на преодоление этого пути 7 часов, а если поедет на велосипеде 3 часа. Скорость туриста на велосипеде на 8 км/час больше, чем пешком. Чему равно расстояние от станции до деревни?

Примем расстояние за S км.

Вспомним формулы:

\displaystyle   \boxed {     S=vt;\;\;\;\;\;v=\frac{S}{t} }

Если он пойдет пешком, то потратит на преодоление этого пути 7 часов.

Значит, скорость пешком равна \displaystyle        \frac{S}{7} км/ч.

Если поедет на велосипеде, то 3 часа.

Значит, скорость на велосипеде равна \displaystyle        \frac{S}{3} км/ч.

Скорость туриста на велосипеде на 8 км/час больше, чем пешком.

Составим уравнение:

\displaystyle        \frac{S}{3}-\frac{S}{7}=8

Умножим обе части уравнения на 21:

\displaystyle        \frac{S}{3}-\frac{S}{7}=8\;\;\;|\cdot21\\\\7S-3S=168\\\\4S=168\\\\S=42

Расстояние от станции до деревни равно 42 км.

#SPJ1